INTELLIGENZA AGGREGRATA // CHIMERASCOPE PER INFO

European Threat Landscape 10 luglio 2026

Analisi della postura di sicurezza intersettoriale che copre 67 verticali di settore e 4552 domini valutati.

1 novembre 2026

67
Settori
4552
Domini valutati
4.9
Rischio critico
10970
CVE trovati

Distribuzione complessiva del rischio

CRITICAL
4.9%
HIGH
17.3%
MEDIUM
40.8%
LOW
37%

Risultati intersettoriali

11.3%
Rischio di impersonificazione e-mail
5.3%
Domini senza autenticazione e-mail
80.3%
Risoluzione DNS non protetta
81.1%
Rischio di certificati non autorizzati
78.3%
Crittografia moderna
16.6%
Prontezza alla divulgazione
22.3%
Accesso non crittografato
11.1%
Rischio gestione sessione

Confronto settoriale

SettoreRischio medioRischio e-mailRischio DNSCrittografiaCDN
UE Produzione farmaceutica conto terzi37.918.5%94.4%72.2%27.8%
Grecia Navigazione & Finanza34.523.7%89.8%62.7%33.9%
Africa Fintech & Digital Banking33.613.5%73.1%78.8%50%
UE Gestione dei rifiuti33.520.3%84.7%84.7%18.6%
UE Crypto & Asset digitali339.5%54.1%94.6%66.2%
UE Immobiliare & PropTech32.69.1%87.3%80%45.5%
IT Farmaceutica & Manifattura32.114.9%88.1%73.1%44.8%
Risorse Australia e Canada3217.5%89.5%68.4%50.9%
DACH Energia & Servizi pubblici31.911.4%94.9%82.3%20.3%
Israele Cybersicurezza & Difesa31.83.1%76.9%92.3%64.6%
UE Farmaceutica & Sanità31.113.9%89.9%79.7%17.7%
UE Gaming & Gioco d'azzardo30.916.1%85.7%80.4%39.3%
Global Cloud & Infrastructure30.25.1%83.3%91%44.9%
FR Farmaceutica & Industria30.123.7%78.9%82.9%39.5%
Southeast Asia Tech & Digital30.112.7%78.9%71.8%35.2%
ES Finanza & Energia29.99.9%95.8%69%42.3%
UK Farmaceutica & Biotech29.610.5%96.5%78.9%22.8%
Romania IT & Energia29.514.7%76%78.7%41.3%
UE Marittimo & Operatori portuali2921.1%86%71.9%36.8%
Nuclear Energy & Technology28.98.2%82.4%75.3%20%
UE Aviazione & Aeroporti28.810.9%79.7%84.4%46.9%
UK Fintech & Banche28.88.6%81.4%85.7%60%
Baltico Digitale & Fintech28.710.1%72.5%78.3%46.4%
UE IT Sanitario & MedTech28.610%82.9%80%22.9%
UE Logistica & Catena di fornitura28.68.3%83.3%81.7%23.3%
EAU Crypto & Finanza28.49.2%55.3%80.3%55.3%
UE Alimentare & Agricoltura28.17.8%82.8%79.7%39.1%
LATAM Finance & Tech28.10%79.5%87.2%64.1%
UE Media & Radiodiffusione289.6%91.8%75.3%34.2%
UE Spazio & Satelliti2813.5%84.6%80.8%23.1%
US Cybersecurity Vendors27.71.4%63.9%88.9%56.9%
US Defense & Aerospace277.2%81.2%81.2%42%
Global AI & Machine Learning26.92.7%80.8%89%42.5%
UE Semiconduttori & Microelettronica26.916.7%91.7%76.7%25%
DACH Fintech & Banche26.88.5%88.1%86.4%42.4%
UE Chimica & Industria26.79.9%85.9%76.1%32.4%
UE Telecomunicazioni & Infrastruttura digitale26.68.5%81.7%83.1%22.5%
UE Commercio & E-commerce26.215.6%93.5%88.3%55.8%
EU Railway & Rail Infrastructure26.112.5%69.4%70.8%25%
Global Shipping & Logistics26.17%80.7%68.4%36.8%
Irlanda Tech & Farmaceutica265.3%86.8%81.6%35.5%
Turchia Difesa & Manifattura2616.4%91.8%45.9%13.1%
Brasile Finanza & AgTech25.85.8%72.5%84.1%56.5%
Portogallo Fintech & Energia25.812.5%78.1%78.1%40.6%
US Fintech & Banking25.65.2%79.2%87%62.3%
UE Acqua & Acque reflue25.613.2%79.4%80.9%26.5%
India IT & Farmaceutica25.515.3%63.9%75%29.2%
Singapore Finanza & Crypto25.510.3%63.2%75%45.6%
Benelux Finanza & Farmaceutica25.17.7%70.5%84.6%42.3%
UE Servizi postali & Corriere25.19.4%81.2%70.3%29.7%
Arabia Saudita Visione 203025.126.5%51.5%42.6%20.6%
DACH Difesa & Aerospazio24.815.3%83.1%66.1%28.8%
PECO Difesa & Fintech24.721.4%68.6%77.1%17.1%
EU Hospital & Health Systems24.617.3%82.7%75%7.7%
UE Istruzione & Ricerca24.36.6%76.3%75%19.7%
Giappone & Corea Tech24.213.2%95.6%50%17.6%
US Healthcare Systems23.63.8%86.2%76.2%40%
NL Tech & Fintech23.311.1%58.3%84.7%38.9%
CH Banche & Farmaceutica22.84.1%86.3%87.7%26%
DE Assicurazioni21.912.7%91.1%89.9%15.2%
US Tech & Enterprise SaaS21.90%76.5%85.9%43.5%
UE Studi legali & Servizi professionali21.810.4%76.1%77.6%26.9%
UE Infrastruttura critica21.53.4%89.8%81.4%37.3%
EU ICT Service Management20.86.7%60%76%25.3%
DACH Automotive & Mobilità20.77.8%92.2%70.3%20.3%
DACH Governo & Settore pubblico18.214.3%73.5%91.8%4.1%
Nordici Panorama cyber17.42.6%67.1%86.8%35.5%
Metodologia

Basato sulla ricognizione passiva di dati pubblici. Il nostro motore di intelligence ha valutato 4552 domini in 67 settori tramite analisi automatizzata multifase su 18 dimensioni di sicurezza. Non sono stati eseguiti test intrusivi.

Richiedi Valutazione Intelligence

Invia i tuoi dettagli e includi il dominio primario della tua organizzazione. Consegneremo un briefing intelligence specifico per il settore.

© 2026 Gexiro Global Enterprises Ltd, Gibraltar.