INTELLIGENCE AGRÉGÉE // CHIMERASCOPE POUR VOTRE INFORMATION

Paysage des menaces européennes T2 2026

Analyse de la posture de sécurité intersectorielle couvrant 67 secteurs d’activité et 4552 domaines évalués.

1 novembre 2026

67
Secteurs
4552
Domaines évalués
4.9
Risque critique
10970
CVE trouvés

Distribution globale des risques

CRITICAL
4.9%
HIGH
17.3%
MEDIUM
40.8%
LOW
37%

Constatations intersectorielles

11.3%
Risque d'usurpation d'e-mail
5.3%
Domaines sans authentification e-mail
80.3%
Résolution DNS non protégée
81.1%
Risque de certificats non autorisés
78.3%
Chiffrement moderne
16.6%
Préparation à la divulgation
22.3%
Accès non chiffré
11.1%
Risque de gestion de session

Comparaison sectorielle

SecteurRisque moy.Risque e-mailRisque DNSChiffrementCDN
UE Fabrication pharmaceutique sous contrat37.918.5%94.4%72.2%27.8%
Grèce Maritime & Finance34.523.7%89.8%62.7%33.9%
Africa Fintech & Digital Banking33.613.5%73.1%78.8%50%
UE Gestion des déchets33.520.3%84.7%84.7%18.6%
UE Crypto & Actifs numériques339.5%54.1%94.6%66.2%
UE Immobilier & PropTech32.69.1%87.3%80%45.5%
IT Pharma & Fabrication32.114.9%88.1%73.1%44.8%
Ressources Australie & Canada3217.5%89.5%68.4%50.9%
DACH Énergie & Services publics31.911.4%94.9%82.3%20.3%
Israël Cybersécurité & Défense31.83.1%76.9%92.3%64.6%
UE Pharma & Santé31.113.9%89.9%79.7%17.7%
UE Jeux & Paris30.916.1%85.7%80.4%39.3%
Global Cloud & Infrastructure30.25.1%83.3%91%44.9%
FR Pharma & Industrie30.123.7%78.9%82.9%39.5%
Southeast Asia Tech & Digital30.112.7%78.9%71.8%35.2%
ES Finance & Énergie29.99.9%95.8%69%42.3%
UK Pharma & Biotech29.610.5%96.5%78.9%22.8%
Roumanie IT & Énergie29.514.7%76%78.7%41.3%
UE Maritime & Opérateurs portuaires2921.1%86%71.9%36.8%
Nuclear Energy & Technology28.98.2%82.4%75.3%20%
UE Aviation & Aéroports28.810.9%79.7%84.4%46.9%
UK Fintech & Banque28.88.6%81.4%85.7%60%
Baltique Numérique & Fintech28.710.1%72.5%78.3%46.4%
UE IT Santé & MedTech28.610%82.9%80%22.9%
UE Logistique & Chaîne d'approvisionnement28.68.3%83.3%81.7%23.3%
ÉAU Crypto & Finance28.49.2%55.3%80.3%55.3%
UE Alimentation & Agriculture28.17.8%82.8%79.7%39.1%
LATAM Finance & Tech28.10%79.5%87.2%64.1%
UE Médias & Diffusion289.6%91.8%75.3%34.2%
UE Espace & Satellites2813.5%84.6%80.8%23.1%
US Cybersecurity Vendors27.71.4%63.9%88.9%56.9%
US Defense & Aerospace277.2%81.2%81.2%42%
Global AI & Machine Learning26.92.7%80.8%89%42.5%
UE Semi-conducteurs & Microélectronique26.916.7%91.7%76.7%25%
DACH Fintech & Banque26.88.5%88.1%86.4%42.4%
UE Chimie & Industrie26.79.9%85.9%76.1%32.4%
UE Télécoms & Infrastructure numérique26.68.5%81.7%83.1%22.5%
UE Commerce & E-commerce26.215.6%93.5%88.3%55.8%
EU Railway & Rail Infrastructure26.112.5%69.4%70.8%25%
Global Shipping & Logistics26.17%80.7%68.4%36.8%
Irlande Tech & Pharma265.3%86.8%81.6%35.5%
Turquie Défense & Industrie2616.4%91.8%45.9%13.1%
Brésil Finance & AgTech25.85.8%72.5%84.1%56.5%
Portugal Fintech & Énergie25.812.5%78.1%78.1%40.6%
US Fintech & Banking25.65.2%79.2%87%62.3%
UE Eau & Assainissement25.613.2%79.4%80.9%26.5%
Inde IT & Pharma25.515.3%63.9%75%29.2%
Singapour Finance & Crypto25.510.3%63.2%75%45.6%
Benelux Finance & Pharma25.17.7%70.5%84.6%42.3%
UE Services postaux & Courrier25.19.4%81.2%70.3%29.7%
Arabie Saoudite Vision 203025.126.5%51.5%42.6%20.6%
DACH Défense & Aérospatiale24.815.3%83.1%66.1%28.8%
PECO Défense & Fintech24.721.4%68.6%77.1%17.1%
EU Hospital & Health Systems24.617.3%82.7%75%7.7%
UE Éducation & Recherche24.36.6%76.3%75%19.7%
Japon & Corée Tech24.213.2%95.6%50%17.6%
US Healthcare Systems23.63.8%86.2%76.2%40%
NL Tech & Fintech23.311.1%58.3%84.7%38.9%
CH Banque & Pharma22.84.1%86.3%87.7%26%
DE Assurances21.912.7%91.1%89.9%15.2%
US Tech & Enterprise SaaS21.90%76.5%85.9%43.5%
UE Cabinets d'avocats & Services professionnels21.810.4%76.1%77.6%26.9%
UE Infrastructure critique21.53.4%89.8%81.4%37.3%
EU ICT Service Management20.86.7%60%76%25.3%
DACH Automobile & Mobilité20.77.8%92.2%70.3%20.3%
DACH Gouvernement & Secteur public18.214.3%73.5%91.8%4.1%
Nordiques Paysage cyber17.42.6%67.1%86.8%35.5%
Méthodologie

Basé sur la reconnaissance passive de données publiques. Notre moteur d'intelligence a évalué 4552 domaines dans 67 secteurs par analyse automatisée multiphase sur 18 dimensions de sécurité. Aucun test intrusif n'a été réalisé.

Demander une évaluation d'intelligence

Soumettez vos coordonnées et incluez le domaine principal de votre organisation. Nous livrerons un briefing d'intelligence spécifique au secteur.

© 2026 Gexiro Global Enterprises Ltd, Gibraltar.