AGGREGIERTE INTELLIGENZ // CHIMERASCOPE – zur Info

European Threat Landscape 10. Juli 2026

Branchenübergreifende Analyse der Sicherheitslage, die 67 Branchenvertikale und 4552 bewertete Domains umfasst.

25. Oktober 2026

67
Sektoren
4552
Bewertete Domains
5
Kritisches Risiko
11098
Gefundene CVEs

Gesamte Risikoverteilung

CRITICAL
5%
HIGH
17.6%
MEDIUM
39.9%
LOW
37.6%

Sektorübergreifende Erkenntnisse

11.1%
E-Mail-Identitätsfälschungsrisiko
5.3%
Domains ohne E-Mail-Authentifizierung
80.3%
Ungeschützte DNS-Auflösung
81.2%
Risiko unautorisierter Zertifikate
78.1%
Moderne Verschlüsselung
16.5%
Offenlegungsbereitschaft
22.5%
Unverschlüsselter Zugang
11.1%
Sitzungsverwaltungsrisiko

Sektorvergleich

SektorØ RisikoE-Mail-RisikoDNS-RisikoVerschlüsselungCDN
EU Auftragsarzneimittelherstellung3818.5%94.4%72.2%27.8%
Griechenland Schifffahrt & Finanzen3525.4%89.8%61%33.9%
EU Krypto & Digitale Vermögenswerte339.5%54.1%93.2%66.2%
Africa Fintech & Digital Banking32.913.5%73.1%78.8%50%
Australien & Kanada Rohstoffe32.617.5%89.5%68.4%50.9%
EU Abfallwirtschaft32.620.3%84.7%84.7%18.6%
EU Immobilien & PropTech32.39.1%87.3%80%45.5%
Israel Cybersicherheit & Verteidigung32.23.1%76.9%92.3%64.6%
IT Pharma & Fertigung32.114.9%88.1%73.1%44.8%
EU Gaming & Glücksspiel31.516.1%85.7%80.4%39.3%
Global Cloud & Infrastructure315.1%83.3%91%46.2%
FR Pharma & Industrie30.723.7%78.9%82.9%38.2%
Southeast Asia Tech & Digital30.712.7%78.9%71.8%35.2%
DACH Energie & Versorgung30.611.4%94.9%82.3%21.5%
EU Pharma & Gesundheit30.415.2%89.9%78.5%17.7%
UK Fintech & Banken30.48.6%81.4%87.1%60%
EU Schifffahrt & Hafenbetreiber30.221.1%84.2%70.2%36.8%
Rumänien IT & Energie30.214.7%76%77.3%41.3%
LATAM Finance & Tech29.91.3%79.5%87.2%62.8%
EU Gesundheits-IT & MedTech29.710%82.9%80%21.4%
ES Finanzen & Energie29.69.9%95.8%69%42.3%
EU Luftfahrt & Flughäfen29.410.9%79.7%82.8%46.9%
EU Lebensmittel & Landwirtschaft29.27.8%82.8%81.2%39.1%
Nuclear Energy & Technology29.18.2%82.4%75.3%20%
VAE Krypto & Finanzen299.2%55.3%81.6%56.6%
UK Pharma & Biotech28.812.3%96.5%78.9%22.8%
Baltikum Digital & Fintech28.610.1%72.5%76.8%46.4%
EU Raumfahrt & Satelliten28.213.5%84.6%80.8%23.1%
EU Telekommunikation & Digitale Infrastruktur28.18.5%81.7%84.5%22.5%
EU Chemie & Industrie288.5%85.9%76.1%32.4%
Global Shipping & Logistics27.87%80.7%68.4%29.8%
US Defense & Aerospace27.77.2%81.2%81.2%40.6%
US Cybersecurity Vendors27.41.4%63.9%88.9%56.9%
EU Logistik & Lieferkette27.18.3%85%80%21.7%
Global AI & Machine Learning272.7%80.8%89%42.5%
EU Medien & Rundfunk26.99.6%91.8%76.7%34.2%
EU Einzelhandel & E-Commerce26.815.6%93.5%88.3%55.8%
Singapur Finanzen & Krypto26.710.3%63.2%75%45.6%
Irland Tech & Pharma26.45.3%86.8%81.6%36.8%
EU Wasser & Abwasser26.413.2%79.4%80.9%26.5%
Indien IT & Pharma26.315.3%63.9%75%30.6%
EU Railway & Rail Infrastructure26.112.5%69.4%70.8%25%
DACH Fintech & Banken25.88.5%88.1%86.4%42.4%
Türkei Verteidigung & Fertigung25.716.4%91.8%45.9%13.1%
Brasilien Finanzen & AgTech25.65.8%72.5%84.1%55.1%
DACH Verteidigung & Luftfahrt25.415.3%83.1%66.1%28.8%
Portugal Fintech & Energie25.412.5%78.1%78.1%40.6%
MOE Verteidigung & Fintech24.821.4%68.6%77.1%17.1%
EU Hospital & Health Systems24.617.3%82.7%73.1%7.7%
EU Post- & Kurierdienste24.510.9%81.2%70.3%28.1%
Benelux Finanzen & Pharma24.27.7%70.5%84.6%42.3%
EU Bildung & Forschung23.96.6%76.3%73.7%19.7%
Saudi-Arabien Vision 203023.926.5%51.5%42.6%20.6%
Japan & Korea Technologie23.813.2%95.6%48.5%17.6%
EU Halbleiter & Mikroelektronik23.816.7%91.7%76.7%25%
US Healthcare Systems23.63.8%86.2%75%40%
US Fintech & Banking23.55.2%79.2%87%63.6%
US Tech & Enterprise SaaS22.81.2%76.5%85.9%43.5%
CH Banken & Pharma22.74.1%86.3%86.3%26%
NL Technologie & Fintech22.411.1%58.3%83.3%38.9%
EU Kritische Infrastruktur22.23.4%89.8%81.4%39%
DE Versicherungen2212.7%91.1%89.9%13.9%
EU Kanzleien & Beratung21.510.4%76.1%79.1%26.9%
DACH Automobil & Mobilität20.77.8%92.2%68.8%20.3%
EU ICT Service Management19.86.7%60%76%25.3%
Nordische Cyberlandschaft18.72.6%67.1%86.8%35.5%
DACH Regierung & Öffentlicher Sektor1614.3%73.5%91.8%4.1%
Methodik

Basierend auf passiver Aufklärung öffentlich verfügbarer Daten. Unsere Intelligence Platform hat 4552 Domains in 67 Sektoren mittels automatisierter Mehrphasen-Analyse über 18 Sicherheitsdimensionen bewertet. Es wurden keine invasiven Tests durchgeführt.

Intelligence-Bewertung anfordern

Senden Sie uns Ihre Daten und die Primärdomain Ihrer Organisation. Wir liefern ein sektorspezifisches Intelligence-Briefing.

© 2026 Gexiro Global Enterprises Ltd, Gibraltar.