INTELIGÊNCIA AGREGADA // CHIMERASCOPE PARA SUA INFORMAÇÃO

European Threat Landscape 10 de julho de 2026

Análise de postura de segurança intersetorial abrangendo 67 verticais de indústria e 2.159 domínios avaliados.

25 de outubro de 2026

67
Setores
4552
Domínios avaliados
5
Risco crítico
11098
CVEs encontrados

Distribuição geral de riscos

CRITICAL
5%
HIGH
17.6%
MEDIUM
39.9%
LOW
37.6%

Descobertas intersetoriais

11.1%
Risco de falsificação de e-mail
5.3%
Domínios sem autenticação de e-mail
80.3%
Resolução DNS desprotegida
81.2%
Risco de certificados não autorizados
78.1%
Criptografia moderna
16.5%
Prontidão para divulgação
22.5%
Acesso não criptografado
11.1%
Risco de gerenciamento de sessão

Comparação setorial

SetorRisco médioRisco de e-mailRisco DNSCriptografiaCDN
UE Fabricação Farmacêutica por Contrato3818.5%94.4%72.2%27.8%
Grécia Navegação & Finanças3525.4%89.8%61%33.9%
UE Cripto & Ativos Digitais339.5%54.1%93.2%66.2%
Africa Fintech & Digital Banking32.913.5%73.1%78.8%50%
Recursos da Austrália e Canadá32.617.5%89.5%68.4%50.9%
UE Gestão de Resíduos32.620.3%84.7%84.7%18.6%
UE Imóveis & PropTech32.39.1%87.3%80%45.5%
Israel Cibersegurança & Defesa32.23.1%76.9%92.3%64.6%
Itália Farmacêutica & Manufatura32.114.9%88.1%73.1%44.8%
UE Jogos & Apostas31.516.1%85.7%80.4%39.3%
Global Cloud & Infrastructure315.1%83.3%91%46.2%
França Farmacêutica & Indústria30.723.7%78.9%82.9%38.2%
Southeast Asia Tech & Digital30.712.7%78.9%71.8%35.2%
DACH Energia & Serviços Públicos30.611.4%94.9%82.3%21.5%
UE Farmacêutica & Saúde30.415.2%89.9%78.5%17.7%
Reino Unido Fintech & Bancos30.48.6%81.4%87.1%60%
UE Marítimo & Operadores Portuários30.221.1%84.2%70.2%36.8%
Romênia TI & Energia30.214.7%76%77.3%41.3%
LATAM Finance & Tech29.91.3%79.5%87.2%62.8%
UE TI em Saúde & MedTech29.710%82.9%80%21.4%
Espanha Finanças & Energia29.69.9%95.8%69%42.3%
UE Aviação & Aeroportos29.410.9%79.7%82.8%46.9%
UE Alimentos & Agricultura29.27.8%82.8%81.2%39.1%
Nuclear Energy & Technology29.18.2%82.4%75.3%20%
EAU Cripto & Finanças299.2%55.3%81.6%56.6%
Reino Unido Farmacêutica & Biotech28.812.3%96.5%78.9%22.8%
Báltico Digital & Fintech28.610.1%72.5%76.8%46.4%
UE Espaço & Satélites28.213.5%84.6%80.8%23.1%
UE Telecom & Infraestrutura Digital28.18.5%81.7%84.5%22.5%
UE Química & Indústria288.5%85.9%76.1%32.4%
Global Shipping & Logistics27.87%80.7%68.4%29.8%
US Defense & Aerospace27.77.2%81.2%81.2%40.6%
US Cybersecurity Vendors27.41.4%63.9%88.9%56.9%
UE Logística & Cadeia de Suprimentos27.18.3%85%80%21.7%
Global AI & Machine Learning272.7%80.8%89%42.5%
UE Mídia & Radiodifusão26.99.6%91.8%76.7%34.2%
UE Varejo & E-commerce26.815.6%93.5%88.3%55.8%
Cingapura Finanças & Cripto26.710.3%63.2%75%45.6%
Irlanda Tecnologia & Farmacêutica26.45.3%86.8%81.6%36.8%
UE Água & Esgoto26.413.2%79.4%80.9%26.5%
Índia TI & Farmacêutica26.315.3%63.9%75%30.6%
EU Railway & Rail Infrastructure26.112.5%69.4%70.8%25%
DACH Fintech & Bancos25.88.5%88.1%86.4%42.4%
Turquia Defesa & Manufatura25.716.4%91.8%45.9%13.1%
Brasil Finanças & AgTech25.65.8%72.5%84.1%55.1%
DACH Defesa & Aeroespacial25.415.3%83.1%66.1%28.8%
Portugal Fintech & Energia25.412.5%78.1%78.1%40.6%
Europa Central e Oriental Defesa & Fintech24.821.4%68.6%77.1%17.1%
EU Hospital & Health Systems24.617.3%82.7%73.1%7.7%
UE Correios & Serviços de Entrega24.510.9%81.2%70.3%28.1%
Benelux Finanças & Farmacêutica24.27.7%70.5%84.6%42.3%
UE Educação & Pesquisa23.96.6%76.3%73.7%19.7%
Arábia Saudita Visão 203023.926.5%51.5%42.6%20.6%
Japão & Coreia Tecnologia23.813.2%95.6%48.5%17.6%
UE Semicondutores & Microeletrônica23.816.7%91.7%76.7%25%
US Healthcare Systems23.63.8%86.2%75%40%
US Fintech & Banking23.55.2%79.2%87%63.6%
US Tech & Enterprise SaaS22.81.2%76.5%85.9%43.5%
Suíça Bancos & Farmacêutica22.74.1%86.3%86.3%26%
Holanda Tecnologia & Fintech22.411.1%58.3%83.3%38.9%
UE Infraestrutura Crítica22.23.4%89.8%81.4%39%
Alemanha Seguros2212.7%91.1%89.9%13.9%
UE Escritórios de Advocacia & Serviços Profissionais21.510.4%76.1%79.1%26.9%
DACH Automotivo & Mobilidade20.77.8%92.2%68.8%20.3%
EU ICT Service Management19.86.7%60%76%25.3%
Nórdicos Panorama Cibernético18.72.6%67.1%86.8%35.5%
DACH Governo & Setor Público1614.3%73.5%91.8%4.1%
Metodologia

Baseado em reconhecimento passivo de dados públicos. Nosso motor de inteligência avaliou 4552 domínios em 67 setores por análise automatizada multifase em 18 dimensões de segurança. Nenhum teste intrusivo foi realizado.

Solicitar Avaliação de Inteligência

Envie seus dados e inclua o domínio primário da sua organização. Entregaremos um briefing de inteligência específico do setor.

© 2026 Gexiro Global Enterprises Ltd, Gibraltar.