INTELIGENCIA AGREGADA // CHIMERASCOPE PARA SU INFORMACIÓN

Panorama de Amenazas Europeo 10 de julio de 2026

Análisis de postura de seguridad intersectorial que abarca 67 verticales industriales y 4552 dominios evaluados.

25 de octubre de 2026

67
Sectores
4552
Dominios evaluados
5
Riesgo crítico
11098
CVEs encontrados

Distribución general de riesgos

CRITICAL
5%
HIGH
17.6%
MEDIUM
39.9%
LOW
37.6%

Hallazgos intersectoriales

11.1%
Riesgo de suplantación de correo
5.3%
Dominios sin autenticación de correo
80.3%
Resolución DNS sin proteger
81.2%
Riesgo de certificados no autorizados
78.1%
Cifrado moderno
16.5%
Preparación para divulgación
22.5%
Acceso sin cifrar
11.1%
Riesgo de gestión de sesiones

Comparación sectorial

SectorRiesgo prom.Riesgo e-mailRiesgo DNSCifradoCDN
UE Fabricación farmacéutica por contrato3818.5%94.4%72.2%27.8%
Grecia Navíos & Finanzas3525.4%89.8%61%33.9%
UE Cripto & Activos digitales339.5%54.1%93.2%66.2%
Africa Fintech & Digital Banking32.913.5%73.1%78.8%50%
Recursos de Australia y Canadá32.617.5%89.5%68.4%50.9%
UE Gestión de residuos32.620.3%84.7%84.7%18.6%
UE Inmobiliario & PropTech32.39.1%87.3%80%45.5%
Israel Ciberseguridad & Defensa32.23.1%76.9%92.3%64.6%
IT Farmacia & Manufactura32.114.9%88.1%73.1%44.8%
UE Juegos & Apuestas31.516.1%85.7%80.4%39.3%
Global Cloud & Infrastructure315.1%83.3%91%46.2%
FR Farmacia & Industria30.723.7%78.9%82.9%38.2%
Southeast Asia Tech & Digital30.712.7%78.9%71.8%35.2%
DACH Energía & Servicios públicos30.611.4%94.9%82.3%21.5%
UE Farmacia & Salud30.415.2%89.9%78.5%17.7%
UK Fintech & Banca30.48.6%81.4%87.1%60%
UE Marítimo & Operadores portuarios30.221.1%84.2%70.2%36.8%
Rumania TI & Energía30.214.7%76%77.3%41.3%
LATAM Finance & Tech29.91.3%79.5%87.2%62.8%
UE TI Sanitaria & MedTech29.710%82.9%80%21.4%
ES Finanzas & Energía29.69.9%95.8%69%42.3%
UE Aviación & Aeropuertos29.410.9%79.7%82.8%46.9%
UE Alimentación & Agricultura29.27.8%82.8%81.2%39.1%
Nuclear Energy & Technology29.18.2%82.4%75.3%20%
EAU Cripto & Finanzas299.2%55.3%81.6%56.6%
UK Farmacia & Biotech28.812.3%96.5%78.9%22.8%
Báltico Digital & Fintech28.610.1%72.5%76.8%46.4%
UE Espacio & Satélites28.213.5%84.6%80.8%23.1%
UE Telecomunicaciones & Infraestructura digital28.18.5%81.7%84.5%22.5%
UE Química & Industria288.5%85.9%76.1%32.4%
Global Shipping & Logistics27.87%80.7%68.4%29.8%
US Defense & Aerospace27.77.2%81.2%81.2%40.6%
US Cybersecurity Vendors27.41.4%63.9%88.9%56.9%
UE Logística & Cadena de suministro27.18.3%85%80%21.7%
Global AI & Machine Learning272.7%80.8%89%42.5%
UE Medios & Radiodifusión26.99.6%91.8%76.7%34.2%
UE Comercio & E-commerce26.815.6%93.5%88.3%55.8%
Singapur Finanzas & Cripto26.710.3%63.2%75%45.6%
Irlanda Tech & Farmacia26.45.3%86.8%81.6%36.8%
UE Agua & Aguas residuales26.413.2%79.4%80.9%26.5%
India TI & Farmacia26.315.3%63.9%75%30.6%
EU Railway & Rail Infrastructure26.112.5%69.4%70.8%25%
DACH Fintech & Banca25.88.5%88.1%86.4%42.4%
Turquía Defensa & Manufactura25.716.4%91.8%45.9%13.1%
Brasil Finanzas & AgTech25.65.8%72.5%84.1%55.1%
DACH Defensa & Aeroespacial25.415.3%83.1%66.1%28.8%
Portugal Fintech & Energía25.412.5%78.1%78.1%40.6%
ECO Defensa & Fintech24.821.4%68.6%77.1%17.1%
EU Hospital & Health Systems24.617.3%82.7%73.1%7.7%
UE Correos & Mensajería24.510.9%81.2%70.3%28.1%
Benelux Finanzas & Farmacia24.27.7%70.5%84.6%42.3%
UE Educación & Investigación23.96.6%76.3%73.7%19.7%
Arabia Saudita Visión 203023.926.5%51.5%42.6%20.6%
Japón & Corea Tech23.813.2%95.6%48.5%17.6%
UE Semiconductores & Microelectrónica23.816.7%91.7%76.7%25%
US Healthcare Systems23.63.8%86.2%75%40%
US Fintech & Banking23.55.2%79.2%87%63.6%
US Tech & Enterprise SaaS22.81.2%76.5%85.9%43.5%
CH Banca & Farmacia22.74.1%86.3%86.3%26%
NL Tech & Fintech22.411.1%58.3%83.3%38.9%
UE Infraestructura crítica22.23.4%89.8%81.4%39%
DE Seguros2212.7%91.1%89.9%13.9%
UE Bufetes & Servicios profesionales21.510.4%76.1%79.1%26.9%
DACH Automotriz & Movilidad20.77.8%92.2%68.8%20.3%
EU ICT Service Management19.86.7%60%76%25.3%
Nórdicos Panorama ciber18.72.6%67.1%86.8%35.5%
DACH Gobierno & Sector público1614.3%73.5%91.8%4.1%
Metodología

Basado en reconocimiento pasivo de datos públicos. Nuestro motor de inteligencia evaluó 4552 dominios en 67 sectores mediante análisis automatizado multifase en 18 dimensiones de seguridad. No se realizaron pruebas intrusivas.

Solicitar Evaluación de Inteligencia

Envíe sus datos e incluya el dominio principal de su organización. Entregaremos un informe de inteligencia específico del sector.

© 2026 Gexiro Global Enterprises Ltd, Gibraltar.